深圳【切换】

B北京

S深圳

S上海

咨询热线:16625144404
成功案例
您所在的位置: 首页 > 成功案例 > 经典案例> 最新民法典中儿媳有继承权吗?
婚姻知识

最新民法典中儿媳有继承权吗?

发布时间:2022/11/23 作者:深圳家理律师事务所

  新民法典儿媳有继承权吗?老人去世后,孩子们有继承权,但很多人也会问我们,儿媳能继承配偶和父母的财产吗?事实上,这需要从几个方面来讨论,因为这取决于儿子是否还活着。让我们了解一下新民法典儿媳是否有继承权?




  一.若儿子还在世。
  如果儿子还活着,遗产继承权在儿子一方,作为儿媳没有继承权,但如果老人指定遗产所有权,以遗嘱协议为准,如老人立遗嘱,遗产只给儿子,所以未来儿子离婚,这部分财产不分割。但如果老人不立遗嘱,儿子继承的财产属于夫妻共同财产,如果未来离婚,这部分财产应平分。
  二.若儿子不在世。
  白发人送黑发人是人类的悲剧,但这种情况确实存在于现实生活中,法律会考虑各种可能的情况来立法,所以法律对这种情况也有明确的规定。这种情况比较复杂,但并不难,主要分为两种情况。
  1.如果对公婆履行赡养义务的,可以继承公婆的遗产。这里需要强调的是,无论媳妇是否再婚,只要公婆履行赡养义务,就有继承权。
  根据《民法典》第1129条.《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》第二十九条规定,丧偶儿媳对公婆履行主要赡养义务的,可以作为第一顺序的继承人。
  2.儿媳对公婆不履行赡养义务的,不能继承公婆的遗产。
  虽然有这样的协议,但在我们的现实生活中,如果儿媳再婚,基本上很少支持前公婆,所以在这种情况下,基本上不能继承前公婆的遗产。
  新民法典儿媳有继承权吗?以上是相关知识和法律依据。法律是否有权继承儿媳的遗产,最重要的是看儿媳是否履行赡养公婆的义务。正如我们常说的,如果有报酬,就必须有收获。如果当事人的继承权被非法剥夺,可以请专业律师帮助争取自己的继承权。
精彩推荐